Tuesday, September 15, 2015

Люди на работе

Вчера. Выхожу из офиса. Точнее, выхожу - это слишком громко сказано.
Ковыляю из-за болей в спине. Каждый шаг дается с трудом.

Наконец, добираюсь до угла и упираюсь руками в стены. Я так недолго постою, хорошо?

Подходит стайка девчонок из соседнего офиса.
- У вас все хорошо?
- Точно - скупо улыбаюсь
- Давайте мы врача вызовем?

А я в блогах часто поругивал столичное равнодушие..  

Sunday, September 6, 2015

Стамбул.Впечатления.

Это было в самый первый день. По пути на квартиру деньги закончились и я пошёл искать банкомат или обменник.
Выскакиваю через станцию метро от нашего района, верчу головой по сторонам.

Ни-че-го. То есть ничего, связанного с обменом валют.

Куча народа, торговцы с лотками и товаром прямо на земле, шум машин.

Вдруг с какой-то из мечетей раздается оглушительный рев. Это потом я догадался, что так сзывают на молитву..а в первый миг было очень непривычно, неприятно и жутко.
И в этот самый миг вся толпа, все люди рядом опустились на колени.

У меня появилось неосознанное желание пригнуться к земле..
Уже спускаясь обратно в метро, вспомнил Киплинга - "Вся моя жизнь в Индии, как и любого европейца на Востоке - это борьба за то, чтобы не быть посмешищем".

Thursday, September 3, 2015

Про ТВ и новости

А точнее, про отношение к ним.

Утащено из блога Марины Королевой в ЖЖ. Одна из моих любимых ведущих на Эхе, кстати))

Эту историю нам рассказывал дорогой дружище Боря Коган, когда был жив... Эх.
Он работал тогда на "скорой помощи" в Израиле. И вот - приезжают они на вызов, к "религиозному", как выражался Боря. Зашли, огляделись, удивились немного. Больной в квартире один, но это ладно, а вот квартира совсем пустая. Стол, стул, матрас в углу. И больше ничего!
  Осматривают больного - и разговаривают пока. Так и живете, мол? Да, говорит, так и живу, а что такого?
  Боря поискал глазами телевизор. Нет телевизора. Спрашивает.
- А зачем он мне?
- Ну..., - замялся Боря, - может, новости.
  Тот помолчал немного:
- А что, разве есть какие-то новости?...

Thursday, August 27, 2015

Цветы Стамбула

В центре Стамбула очень много цветов. По крайней мере, мне так показалось.

Первое, что ты видишь чувствуешь, когда подходишь к ним - это как их запах ударяет тебе прямо в лицо. Он материален - кажется, ты можешь взять его в руку, коснутьяс него.

Одно из самых сильных впечатлений о городе, если честно.

Потом ты начинаешь замечать все остальное. 

И возгласы охранников, которые отгоняют детей от цветов.
И женщин, закутанных в черное с ног до головы, которые бесцеремонно, никого не стесняясь, заходят прямо в середину и фотографируются прямо там

.



Wednesday, August 26, 2015

Боль в спине

Несколько дней назад резко прихватило спину.
Так что если кто-то знает средства от боли - буду очень признателен.

Friday, August 7, 2015

Про местечковость

Вот как бы вы это определили? Что это такое? 

 Как-то в Фейсбуке я столкнулся с одним бретонцем. Поговорили о том, о сем. Он очень удивился, когда узнал, что в России люди Бретанью интересуются. 
Зашла речь про историю, про архитектуру. Тут он и выдает 

- А мне все, что вне Бретани - неинтересно. У нас тут все есть. 
- То есть как? - Ну вся архитектура, вся живопись. Вообще, когда я смотрю на Париж или на Рим - то вижу, что это копии 

 И тут я выпадаю в осадок. Вот это и есть местечковость..нарциссизм чистой воды. 

 А вы бы что на это сказали?