Tuesday, December 31, 2013

Перед Новым Годом

Всех читателей - или читательниц моего блога - с приближающимся праздником!!

"Тупые и злобные уроды, которые, едва добравшись до власти, стали пытаться нас сожрать, тем от нас и отличаются, что для них свет сошелся клином на очень небольшом количестве очень скучных вещей. Мы же точно знаем: помимо степени их тупости, оттенка их злобности и природы их уродства есть в жизни много чего гораздо более существенного. Этого они в нас и не понимают. Может быть, этого они в нас больше всего и боятся. Потому что такое понимание и есть свобода. А тупые и злобные боятся свободных.

Пожалуйста, не забывайте этого в новом году, как не забывали до сих пор, неделю за неделей оставаясь с нами: жизнь - богаче."

(С. Пархоменко, главный редактор "Итогов" и Еженедельного журнала",  2001 год)

UPD: Обновил видео)




Saturday, December 28, 2013

Планы на завтра

Значит, так. Завтра мы с ЖЖ-пользователем al1975 собираемся выбраться в центр- давно меня там не было. Ну и под конец завернем в мой любимый чайный клуб.
Только не спрашивайте с меня его адрес). Я знаю, asgeth знает - а оповещать о нем всех читателей без надобности))

С меня подробный рассказ про чаи))

Если кто-нибудь захочет к нам присоединиться - добро пожаловать на борт.

PS - да, чуть не забыл. Сегодня вечером - точнее, ночью - на Эхе будет рассказ про замечательного гитариста Ника Лоу, участника Brinsley Schwartz. Очень рекомендую!

И небольшое музыкальное видео - для введения в контекст)


Friday, December 27, 2013

Вена. Разговор с местными.

Как говорится, из цикла "картинки с выставки".

Гуляем возле Оперы, выходим на Ринг. И подходим к небольшой группе ребят в униформе одного из венских турагенств (а вот название сейчас, хоть убейте, не вспомню).

Предлагают экскурсии.

Подхожу, разговариваю. Мне отвечают на довольно-таки приличном английском (забегая вперед, скажу, что в Вене на нем все говорят. От мала до велика).

- А какие экскурсии у Вас есть?
- О. у нас их масса. Есть на 2,5 часа, есть на полтора. Комфортные автобусы,вам понравится.
- А экскурсии на русском языке у Вас есть?

И тут барышня на чистейшем русском языке мне отвечает:
- Так, посмотрим, что у нас есть на русском языке..

!!!! 
На секунду теряю дар речи - такое иногда случается со мной. Редко, но случается.

Разговорились.

Уехала с семьей из Казахстана в 1995 году. И о своем выборе ни секунды не жалеет. Отец работает в IT, мама - в гостинице. Возвращаться даже и не думают

- А на каком языке вы разговариваете?
- С подружками из местных - на немецком. А дома - только на русском.

Вот кто она? Русская? Немка?

И вдобавок - вот вам небольшое джазовое видео. Услышал я эту певицу на днях по TSFJazz.
Уж больно понравилось)

Наслаждайтесь!


Thursday, December 26, 2013

Вена. Прогулка.

Знаете, что больше всего в Вене меня в первые минуты поражало и приятно удивляло?
Это не архитектура - на нее я стал обращать внимание гораздо позже.
Это зеленая трава на бульварах.Это голубое небо над головой - согласен, с погодой нам повезло.
И - самое главное - ощущение праздника, разлитое в воздухе.



Венцы по праву гордятся своими трамваями - они входят в число неофициальных символов города. Их история началась в 1865 году, когда в городе появилась конка. А в 1885 году ее электрифицировали.

К сожалению, нам за все время так на трамвае покататься и не довелось. Было как-то не до того..


Выходим к памятнику Марии Терезии и попадаем на рождественский базар. Толкотня, суета - и общее какое-то светлое настроение..
Согласен, фото не совсем удачные - снимались на ходу. Прошу прощения у профессиональны фотографов, которые будут смотреть этот пост))









Wednesday, December 25, 2013

Вена. Новый Хоффбург

На третий день мы наконец-то выбрались в город. То ли наши лекарства подействовали, то ли уколы венского врача - а может быть, и то, и другое вместе..

Первая мысль, первое слово, которое приходит в голову, когда ты бродишь по Вене - "империя". В этом городе им пронизано все - начиная от помпезной архитектуры и заканчивая тем, как люди ведут себя.

Когда я там был - меня не покидало стойкое ощущение, что это город очень многим похож на Питер. Духом, отношением к жизни, чем-то трудноуловимым...Я попозже еще напишу об этом, хорошо?

Поворот, еще один - и перед нами Хоффбург. Официальная резиденция Габсбургов, династии, правящей Австро-Венгрией до 1918 года.



Хотя, как мы выяснили позже, мы зашли с другого конца и перед нами - Новый Хоффбург. Как сказано во всех путеводителях - "последнее свидетельство мощи и могущества Габсбургов".
Работы по его строительству начались в 1881 году и закончились в 1913, накануне 1 мировой войны.




Tuesday, December 24, 2013

Из метро

Возвращаюсь домой с работы. Заворачиваю за угол и поднимаюсь по лестнице наверх.
Навстречу идет женщина в возрасте - примерно лет 55-60.
Ведет двоих детей  - мальчика и девочку. По виду лет 5-6.

И произносит такие слова. Будто бы не обращаясь ни к кому конкретно:

- Делаешь - так делай. И никогда не жалей.

К чему бы это? 

Monday, December 23, 2013

Вена. День второй

..или как мы боролись со страховой компанией и венской медициной (без особого, впрочем, успеха).

Боль на следующий день была адской - так что каждый шаг давался с огромным напряжением и болью. В довершение всего лекарства, которые мы взяли с собой не действовали.

Решили позвонить домой, в страховую компанию - благо, страховка у нас была. Девушка на другом конце провода была очень любезна, подробно распросила меня о том, что случилось - и, среди прочего, спросила меня о том, была ли такая боль раньше. Я сказал, что была - несколько месяцев назад, перед поездкой в Италию, у меня было нечто похожее. Но тогда лекарства помогли и все прошло.
Нам перезвонили и c этими... состоялся такой разговор - в духе сериала M.A.S.H:
- Знаете, раз у вас такое уже было - то, значит, это хроническое заболевание. Это не страховой случай
(А в полисе было записано - "Внезапное обострение хронического заболевания является страховым случаем"). Мы можем дать вам адреса больниц и вы будете лечиться за свой счет.

Merde... ...... ......!

Теперь о стоимости лечения в Вене.
Вызов такси и госпитализация в больнице - 400 евро.
Вызов скорой помощи и госпитализация - 600 евро.

.....!

С учетом того, что ходить я не мог - решили вызвать местного врача. Он явился часа примерно через 2.
С ним состоялся не менее примечательный диалог. Вначале он попросил меня встать - и увидев мое перекошенное лицо, с которым я спускал ноги на пол, заметил:
- О, вам нужно в больницу. - и добавил - Да, не забудьте заплатить мне 230 евро за визит.
- А за что я должен вам платить?
- За визит, за консультацию..

Честное слово, в ту минуту очень хотелось выругаться..

Дальше с ним состоялся разговор - и он все-таки сделал мне два укола (один из них, как мы уточнили впоследствии, был витамин группы B). Предупредил, что лекарства будут действовать час - или около того.
Ну, час не час - а они не подействовали вообще.

Так закончился второй наш день в Вене.