Showing posts with label Психология. Show all posts
Showing posts with label Психология. Show all posts

Friday, July 7, 2017

В электричке

На днях

Еду в Москву. Захожу в электричку - за плечами рюкзак, обе руки заняты. Сажусь на свободное место, напротив бабушки лет 60-70.
Едем.
Достаю книгу, читаю. Никому не мешаю. "Примус починяю", ага)
Вдруг бабушка ко мне обращается:
- Молодой человек! А там место освободилось - и показывает рукой.
Оборачиваюсь и вижу свободное место на крае другого сидения.
-И? - отвечаю
-Можно пересесть - отвечает.
- Совершенно верно - говорю. - Можно. Пересаживайтесь, если хотите.
И переворачиваю страницу.
Бабушка обиженно поджимает губы и умолкает.

Вот это что?
Хамство? Нахальство?
Что-то возрастное?
Тяжелое наследие царского режима?

И ведь самое плохое, что это уже не лечится. Никакие деньги эту бабку уже не исправят..

Friday, September 30, 2016

Вопрос про доверие

Осторожно, будет много букв)

Больше 10 лет на Радио России выходила передача "Серебряные нити". Передача о человеческой душе. Передача о психологии.
Передача для тех, кто хочет думать.
В этом году ее благополучно ликвидировали. Наверное, место понадобилось под рекламу. Все правильно. Как сказал как-то Николай I - "мне не нужны умные, мне нужны подданные".

Передача ушла в Сеть. На сайте проводятся видеоэфиры раз в неделю. Есть свой канал в YouTube. Если кого-то это заинтересовало - я кину ссылку.

В ближайший вторник будет эфир про доверие. Что это такое, нужно ли это сейчас человеку и т.п.

Вот как бы вы ответили на вопрос -- Доверие - это что?

Monday, September 26, 2016

Православие и Таро

Как говорится, мысли вслух..

Есть у меня одна знакомая, которую знаю уже довольно давно. Со времен моего первого высшего.
В высшей степени увлекающаяся личность.
Театр, переводы, народная музыка, детективы, фольклор, астрология, сетевой маркетинг - ну и опять все сначала.
Особо, впрочем, ни на чем не задерживалась)

Потом мы несколько лет не общались. Взрослые люди, у всех своя жизнь.

Сейчас вот она снова всплыла. Занимается теперь картами таро - собирается стать "тарологом" (еще б кто мне рассказал, что это такое). Будет сдавать экзамен на него. И параллельно занимается исторической реконструкцией. Викинги.

Да, барышня православная. Крещеная.

И когда я на это все смотрю - то у меня один вопрос возникает. Интересно, как в одной голове у нее все это помещается..Карты таро и православный крест?

Извините, либо одно, либо другое.. 

А может, я просто чего-то не понимаю?

Tuesday, January 28, 2014

Про споры

Просматриваю свой блог, перелистываю страницы.
Пробегаю записи - где-то задерживаюсь подолгу, где-то пробегаю наискосок.

И первое, что замечаю у себя - какую-то неуемную склонность к спору. Кто-то думает по-другому - наехать..растоптать..
Впрочем, то же самое было и у моих читателей. Ну хорошо, не у всех. У некоторых.

А вот сейчас эта склонность куда-то делась. Испарилась.  И когда я сталкиваюсь с очевидной глупостью или чушью - прохожу мимо. Не замечаю, просто не обращаю внимания

Когда мне в переписке пишут: "А эта тема в МГУ (имеется в виду - "Измерение длинноволнового спектра электромагнитного излучения при схождении Благодатного огня в иерусалимском Храме Гроба Господня») очень важна. Это действительно серьезное научное исследование"..

Или когда мне в очередной раз отвечают на мое замечание по поводу Госдуры Госдумы - "Ты опять прикапываешься? Гражданской войны хочешь, жидовская скотина?"..


Как же я люблю некоторых своих читателей и комментаторов..добрых..душевных..чистосердечных..духовных... 

И понимаю лишний раз, что спорить с такими людьми - не нужно. Не стоит..

Брат Бенедикт, монах с Сан-Мишеля, как-то написал мне: "У человека есть свобода слова, это верно. И он может говорить то, что хочет, что ему вздумается. Но не менее важно, чтобы он слышал другого..Чтобы то, что тот говорит, доходило бы до него".

Friday, October 12, 2012

Про запреты. Мысли вслух


"..есть такой общераспространенный взгляд на вещи: "в стране так много пьют, что давайте запретим пьянство..или алкоголь. И как будет хорошо - все мужики пить перестанут".. И еще - если семья не может запретить ребенку смотреть ТВ - но хочет..очень хочет.. - то тогда лучше сделать так, чтобы ребенку государство запретило смотреть ТВ. И чтобы по этому самому ящику запретили показывать нехорошие - с нашей точки зрения - вещи..Чтобы ребенок или подросток , не дай Бог, их не увидел"

"У нас в стране случаются войны. Самые настоящие войны. Войны за то, кто будет обладать правом на запрет..Страну разделили на верующих и атеистов. Атеисты решили, что они могут запрещать верующих и церковь, а церковь и верующие, в свою очередь, пришли к выводу, что они имеют право и благословенье Божье на то, чтобы запретить атеистам существование"


"Чем больше человек чувствует себя в клетке законов, запрещающих что-либо, тем больше возрастает внутреннее напряжение. Курить нельзя, пить нельзя, боевики по ТВ смотреть нельзя..Секс как бы нехорошо, если ты христианин..- только со своей женой, и только в одной позе. А напряжение куда девать? Я упрощаю, но это - самый настоящий механизм формирования безумия"


"Можно запретить любое кино и ввести цензуру. Вся проблема состоит в том, чтобы ввести ее - нужно издать настольную книгу. Гроссбух. В нем необходимо перечислить кино, СМИ, полезные для подростка - и предложить принципы той самой информации, которая будет полезной для подростка. Если мы не можем договориться о том, какая информация детям полезна, то где мы возьмем основания, чтобы судить о вредной информации? О полезном мы не думаем - а о вредном - всегда пожалуйста. И с удовольствием. Если мы умеем думать только о вредном - то в конечном счете у нас окажется больше врагов, чем друзей. На чем человек сосредотачивает свое внимание - ровно то он в жизни и находит. Если ты концетрируешься на доминанте поиска врагов - то ты будешь находить их на каждом шагу.." 


(А.Данилин. Из передачи "Серебряные нити")


И в связи со всем этим у меня вопрос ко всем вам, мои друзья-читатели. Запрещаете ли вы что-нибудь своим близким - а если да, то почему?