Thursday, October 25, 2012
Coming back to the Earth
...как в таких случаях говаривала Масяня - "А я уж было испугалась, что мне повезло!"
Ага, ага..щазз..
Прислали мне сегодня перевод - весь в кровавых подтеках). Если это называется "хорошо" и "нормально" - то что же тогда является плохим переводом? Я ж говорил, что неумеренные похвальбы - не к добру.
Первая реакция, если честно - сугубо негативная. Кулаки сжимаются, зубы скрежещут - так что изо всех сил стараюсь не пугать окружающих своим внешним видом.
Горячее желание доехать до Лисы..или Кайара..или Андрюши.
Или на худой конец, до чайного магазина, в котором меня уже давно не было..
И напиться каким-нибудь тайваньским-фуцзянским улуном..на худой конец - пуэром..К сожалению, подобная роскошь сейчас не для меня..
Wednesday, October 17, 2012
Про диплом
..прошу прошения у всех моих читателей за долгое отсутствие. Впрочем, у меня есть смягчающие вину обстоятельства.
Дело в том, что диплом в институте, как мне кажется, начинает приобретать какую-то форму. Вовсе не хочу сказать, что я им доволен от начала до конца - приходит на ум замечательная цитата В.Леви.
"Несомненно, моя книга не для всех. Я и сам временами кое-чего в ней не понимаю."
И еще - вещь, из-за котрой я немного напрягаюсь. Дело в том, что перевод хвалят(( Как-то непривычно и странно. Ох, не к добру это..не к добру.
Как только разберусь со всеми своими завалами и хвостами - выложу фрагмент текста.
А чтоб вы все про меня не забывали - выложу еще одну фотографию с Соловков. Как же там хорошо....
Friday, October 12, 2012
Про запреты. Мысли вслух
"..есть такой общераспространенный взгляд на вещи: "в стране так много пьют, что давайте запретим пьянство..или алкоголь. И как будет хорошо - все мужики пить перестанут".. И еще - если семья не может запретить ребенку смотреть ТВ - но хочет..очень хочет.. - то тогда лучше сделать так, чтобы ребенку государство запретило смотреть ТВ. И чтобы по этому самому ящику запретили показывать нехорошие - с нашей точки зрения - вещи..Чтобы ребенок или подросток , не дай Бог, их не увидел"
"У нас в стране случаются войны. Самые настоящие войны. Войны за то, кто будет обладать правом на запрет..Страну разделили на верующих и атеистов. Атеисты решили, что они могут запрещать верующих и церковь, а церковь и верующие, в свою очередь, пришли к выводу, что они имеют право и благословенье Божье на то, чтобы запретить атеистам существование"
"Чем больше человек чувствует себя в клетке законов, запрещающих что-либо, тем больше возрастает внутреннее напряжение. Курить нельзя, пить нельзя, боевики по ТВ смотреть нельзя..Секс как бы нехорошо, если ты христианин..- только со своей женой, и только в одной позе. А напряжение куда девать? Я упрощаю, но это - самый настоящий механизм формирования безумия"
"Можно запретить любое кино и ввести цензуру. Вся проблема состоит в том, чтобы ввести ее - нужно издать настольную книгу. Гроссбух. В нем необходимо перечислить кино, СМИ, полезные для подростка - и предложить принципы той самой информации, которая будет полезной для подростка. Если мы не можем договориться о том, какая информация детям полезна, то где мы возьмем основания, чтобы судить о вредной информации? О полезном мы не думаем - а о вредном - всегда пожалуйста. И с удовольствием. Если мы умеем думать только о вредном - то в конечном счете у нас окажется больше врагов, чем друзей. На чем человек сосредотачивает свое внимание - ровно то он в жизни и находит. Если ты концетрируешься на доминанте поиска врагов - то ты будешь находить их на каждом шагу.."
(А.Данилин. Из передачи "Серебряные нити")
И в связи со всем этим у меня вопрос ко всем вам, мои друзья-читатели. Запрещаете ли вы что-нибудь своим близким - а если да, то почему?
Wednesday, September 19, 2012
Wednesday, September 12, 2012
Про 11 сентября
Прошу прощения, что так поздно..что пишу об этом уже после передач по радио..и после сюжетов по ТВ..
Я знаю, что ко мне в блог заходят люди с разными политическими убеждениями.
Заходят сторонники коммунистов..время от времени заходят и верные путинцы (пальцем показывать не буду, хорошо?).
В конце концов, речь не об этом..
Вчера было 11 сентября.
В этот день в 2001 году два самолета, пилотируемые террористами - смертниками протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью Йорке. Жертвами терактов стали 2977 человек.
К Штатам можно относиться по-разному. Можно любить. Можно восхищаться. Можно ненавидеть. Можно презирать.
Но я точно знаю, что нельзя делать.
Нельзя радостно прыгать, смеяться и хлопать в ладоши. Нельзя, как сделала одна моя знакомая по Историко-архивному институту, писать в блоге - "вот ведь не дадут порадоваться смерти г... в Вашингтоне".
Можно помолчать? Заткнуться?
И, заканчивая пост -- просто приведу один факт. Среди погибших во Всемирном торговом центре были граждане России.
Помянем..
Friday, September 7, 2012
Дорога на Соловки. Морские фото
Sunday, September 2, 2012
Дорога на Соловки. Беломорск
Как ни странно, но от города в целом впечатлений не осталось никаких. Почему - не знаю.
То ли потому, что прибыли мы глубоко за полночь - а ночью мало чего увидишь.
То ли потому, что нас продинамили с гостиницей. Заказывали номер два раза. В первый раз нам назвали цену 1400 р. за ночь. Во второй раз - 1900 р. Добросовестно записали день и предполагаемое время прибытия. А когда мы приехали на место - оказалось, что наш номер - сдали другим)).
Замечательно..это называется "ненавязчивый отечественный сервис"...
Без крыши над головой, правда, не остались - нас отправили в тамошнее общежитие. Почему-то сразу гостиница "Кром" в Пскове вспомнилась - с ее спартанской обстановкой и удобствами на этаже..
Порт Беломорска произвел самое тягостное впечатление, если честно. Выбитые стекла.. разваливающиеся здания..рельсы, поросшие травой..
Местные рассказывали, что до 1991 года здесь был рыбный порт - специально для вывоза рыбы построили железную дорогу. Приходили корабли, была работа. А сейчас...сейчас все так, как на фото..
Из разговора с местным таксистом: "Я вначале верил в Путина - и голосовал за него. Думал, сейчас промышленность поднимать будем - и у людей работа будет. Так ведь ничего не делают.."
Наверное, он тоже агент Госдепа...
Subscribe to:
Posts (Atom)