Thursday, October 25, 2012

Coming back to the Earth


...как в таких случаях говаривала Масяня - "А я уж было испугалась, что мне повезло!"
Ага, ага..щазз..
Прислали мне сегодня перевод - весь в кровавых подтеках). Если это называется "хорошо" и "нормально" - то что же тогда является плохим переводом? Я ж говорил, что неумеренные похвальбы - не к добру.

Первая реакция, если честно - сугубо негативная. Кулаки сжимаются, зубы скрежещут - так что изо всех сил стараюсь не пугать окружающих своим внешним видом.

Горячее желание доехать до Лисы..или Кайара..или Андрюши.
Или на худой конец, до чайного магазина, в котором меня уже давно не было..
И напиться каким-нибудь тайваньским-фуцзянским улуном..на худой конец - пуэром..К сожалению, подобная роскошь сейчас не для меня..




Wednesday, October 17, 2012

Про диплом


..прошу прошения у всех моих читателей за долгое отсутствие. Впрочем, у меня есть смягчающие вину обстоятельства.

Дело в том, что диплом в институте, как мне кажется, начинает приобретать какую-то форму. Вовсе не хочу сказать, что я им доволен от начала до конца - приходит на ум замечательная цитата В.Леви.
"Несомненно, моя книга не для всех. Я и сам временами кое-чего в ней не понимаю."

И еще - вещь, из-за котрой я немного напрягаюсь. Дело в том, что перевод хвалят(( Как-то непривычно и странно. Ох, не к добру это..не к добру.
Как только разберусь со всеми своими завалами и хвостами - выложу фрагмент текста.

А чтоб вы все про меня не забывали - выложу еще одну фотографию с Соловков. Как же там хорошо....


Friday, October 12, 2012

Про запреты. Мысли вслух


"..есть такой общераспространенный взгляд на вещи: "в стране так много пьют, что давайте запретим пьянство..или алкоголь. И как будет хорошо - все мужики пить перестанут".. И еще - если семья не может запретить ребенку смотреть ТВ - но хочет..очень хочет.. - то тогда лучше сделать так, чтобы ребенку государство запретило смотреть ТВ. И чтобы по этому самому ящику запретили показывать нехорошие - с нашей точки зрения - вещи..Чтобы ребенок или подросток , не дай Бог, их не увидел"

"У нас в стране случаются войны. Самые настоящие войны. Войны за то, кто будет обладать правом на запрет..Страну разделили на верующих и атеистов. Атеисты решили, что они могут запрещать верующих и церковь, а церковь и верующие, в свою очередь, пришли к выводу, что они имеют право и благословенье Божье на то, чтобы запретить атеистам существование"


"Чем больше человек чувствует себя в клетке законов, запрещающих что-либо, тем больше возрастает внутреннее напряжение. Курить нельзя, пить нельзя, боевики по ТВ смотреть нельзя..Секс как бы нехорошо, если ты христианин..- только со своей женой, и только в одной позе. А напряжение куда девать? Я упрощаю, но это - самый настоящий механизм формирования безумия"


"Можно запретить любое кино и ввести цензуру. Вся проблема состоит в том, чтобы ввести ее - нужно издать настольную книгу. Гроссбух. В нем необходимо перечислить кино, СМИ, полезные для подростка - и предложить принципы той самой информации, которая будет полезной для подростка. Если мы не можем договориться о том, какая информация детям полезна, то где мы возьмем основания, чтобы судить о вредной информации? О полезном мы не думаем - а о вредном - всегда пожалуйста. И с удовольствием. Если мы умеем думать только о вредном - то в конечном счете у нас окажется больше врагов, чем друзей. На чем человек сосредотачивает свое внимание - ровно то он в жизни и находит. Если ты концетрируешься на доминанте поиска врагов - то ты будешь находить их на каждом шагу.." 


(А.Данилин. Из передачи "Серебряные нити")


И в связи со всем этим у меня вопрос ко всем вам, мои друзья-читатели. Запрещаете ли вы что-нибудь своим близким - а если да, то почему?

Wednesday, September 12, 2012

Про 11 сентября


Прошу прощения, что так поздно..что пишу об этом уже после передач по радио..и после сюжетов по ТВ..

Я знаю, что ко мне в блог заходят люди с разными политическими убеждениями.
Заходят сторонники коммунистов..время от времени заходят и верные путинцы (пальцем показывать не буду, хорошо?).

В конце концов, речь не об этом..

Вчера было 11 сентября.
В этот день в 2001 году два самолета, пилотируемые террористами - смертниками протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью Йорке. Жертвами терактов стали 2977 человек.

К Штатам можно относиться по-разному. Можно любить. Можно восхищаться. Можно ненавидеть. Можно презирать.
Но я точно знаю, что нельзя делать.

Нельзя радостно прыгать, смеяться и хлопать в ладоши. Нельзя, как сделала одна моя знакомая по Историко-архивному институту, писать в блоге - "вот ведь не дадут порадоваться смерти г... в Вашингтоне".

Можно помолчать? Заткнуться?

И, заканчивая пост -- просто приведу один факт. Среди погибших во Всемирном торговом центре были граждане России.

Помянем..





Sunday, September 2, 2012

Дорога на Соловки. Беломорск


Как ни странно, но от города в целом впечатлений не осталось никаких. Почему - не знаю.

То ли потому, что прибыли мы глубоко за полночь - а ночью мало чего увидишь.

То ли потому, что нас продинамили с гостиницей. Заказывали номер два раза. В первый раз нам назвали цену 1400 р. за ночь. Во второй раз - 1900 р. Добросовестно записали день и предполагаемое время прибытия. А когда мы приехали на место - оказалось, что наш номер - сдали другим)).

Замечательно..это называется "ненавязчивый отечественный сервис"...

Без крыши над головой, правда, не остались - нас отправили в тамошнее общежитие. Почему-то сразу гостиница "Кром" в Пскове вспомнилась - с ее спартанской обстановкой и удобствами на этаже..


Порт Беломорска произвел самое тягостное впечатление, если честно. Выбитые стекла.. разваливающиеся здания..рельсы, поросшие травой..



Местные рассказывали, что до 1991 года здесь был рыбный порт - специально для вывоза рыбы построили железную дорогу. Приходили корабли, была работа. А сейчас...сейчас все так, как на фото..



Из разговора с местным таксистом: "Я вначале верил в Путина - и голосовал за него. Думал, сейчас промышленность поднимать будем - и у людей работа будет. Так ведь ничего не делают.."

Наверное, он тоже агент Госдепа...